$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пархоменко: В воздушном бою выигрывает тот, кто летит сзади. Трамп преследует Хиллари и гоняется за ней

Пархоменко: В воздушном бою выигрывает тот, кто летит сзади. Трамп преследует Хиллари и гоняется за ней Дональд Трамп и Хиллари Клинтон борются за четыре штата
Фото: EPA

Предвыборная кампания в США свелась к крикам с обеих сторон: одни считают, что кандидат от республиканцев Дональд Трамп недостоин быть президентом и главнокомандующим вооруженными силами, другие – что его конкурент от демократов Хиллари Клинтон не может руководить государством, потому что не умеет хранить секреты, отметил журналист Сергей Пархоменко.

В США ключевая борьба кандидатов на пост президента страны Дональда Трампа от Республиканской партии и Хиллари Клинтон от демократов разворачивается в четырех штатах, заявил российский журналист и политический обозреватель Сергей Пархоменко в эфире "Эха Москвы".

"Это Флорида, Северная Каролина, Невада и Нью-Гэмпшир. Трамп обязан получить их все четыре. Вот сегодня эти четыре штата представляют собой преимущество Клинтон перед Трампом, она на эти четыре штата опережает его сегодня", – уточнил Пархоменко.

По его мнению, в последние дни борьбы за президентское кресло Трамп занял очень выгодную для себя позицию, особенно на фоне возобновления расследования ФБР против его конкурентки.

"Трамп сумел занять такую, что называется, позицию в хвосте. Это примерно как в воздушном бою между двумя самолетами – выигрывает тот, кто летит сзади и кто стреляет со стороны хвоста, кто преследует. Вот Трамп сегодня преследует Хиллари и гоняется за ней по этим штатам, выступая вслед за ней очень во многих случаях там, где выступала она, и как бы переориентируя заново, по-своему. Вот он выбрал такую тактику, и Хиллари никак не удается от него отцепиться и разделить эти два маршрута", – пояснил обозреватель.

Пархоменко добавил, что, по его мнению, предвыборная кампания в США в целом "свелась сегодня к крикам с обеих сторон".

"И крики эти с одной стороны – он недостоин быть президентом и главнокомандующим вооруженными силами, а с другой – нет, это она недостойна руководить государством, потому что она не умеет хранить секреты. Вот и все. Они истошно кричат друг на друга", – подытожил он.

28 октября ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон, начатое еще в августе 2015 года, за использование личной почты в служебных целях. Проверка в отношении Клинтон началась после того, как выяснилось, что она, будучи госсекретарем США в 2009–2013 годах, использовала свой личный сервер для служебной переписки, что является нарушением закона. 

Трамп и Клинтон считаются основными претендентами на пост президента США. По результатам опросов, представитель демократов продолжает опережать республиканца, хотя поддержка Клинтон падает на фоне расследования ФБР, связанного с использованием личной почты в рабочих целях.