$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент Германии одобрил участие немецких военных в борьбе против ИГИЛ

Парламент Германии одобрил участие немецких военных в борьбе против ИГИЛ Бундестаг одобрил участие Германии в борьбе с исламистами
Фото: EPA
Против отправки немецких войск на Ближний Восток проголосовали представители оппозиции в Бундестаге, а также парламентарии из числа "зеленых".

Бундестаг (парламент Германии) проголосовал за отправку немецких военных в операции против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) на территории Сирии и Ираке. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Против проголосовали представители оппозиции, в частности, фракция Левой партии, а также парламентарии из числа "зеленых".

По информации агентства, решение Бундестага одобряет участие немецких военных в операции сроком в один год и предусматривает выделение для участия в боевых действиях до 1,2 тыс. военнослужащих, а также разведывательных самолетов Tornado, самолета-заправщика и корабля сопровождения.

Решение об отправке войск на Ближний Восток правительство Германии одобрило 1 декабря. Днем ранее, 30 ноября, немецкие министры обороны и иностранных дел Урсула фон дер Ляйен и Франк-Вальтер Штайнмайер оценили участие своей страны в военной операции против ИГИЛ в €134 млн.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. В конце сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия, а 3 декабря бомбардировки начала Великобритания.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.