$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент Каталонии обсудит результаты референдума о независимости 9 октября

Парламент Каталонии обсудит результаты референдума о независимости 9 октября 1 октября власти Каталонии попытались провести плебисцит о независимости
Фото: EPA

Представители партий каталонского парламента JxSí и CUP хотят, чтобы на заседании 9 октября выступил президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, так как именно он, согласно законодательству, может дать старт процедуре провозглашения независимости региона от Испании.

Парламент Каталонии намерен собраться 9 октября для обсуждения результатов референдума о самоопределении региона и его последствий. Об этом сообщило местное издание La Vangardia.

Представители партий JxSí и CUP хотят, чтобы в парламенте с заявлением выступил президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, так как именно он, согласно законодательству, может дать старт процедуре провозглашения независимости.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести плебисцит о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 844 человека.

Власти Каталонии заявили о 90,09% избирателей, проголосовавших за отделение от Испании. Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что власти категорически не признают референдум.

Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

Пучдемон 4 октября заявлял, что регион провозгласит свою независимость от Испании "в ближайшие дни".