$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент Каталонии разрешил Пучдемону избираться на пост главы региона

Парламент Каталонии разрешил Пучдемону избираться на пост главы региона Изменения, принятые парламентом Каталонии, скорее всего, будут заблокированы судом, отмечает AP
Фото: EPA

Согласно изменениям, принятым парламентом Каталонии 4 мая, глава Женералитата сможет выполнять свои обязанности, находясь за границей. Эти изменения открывают путь для переизбрания главой каталонского правительства Карлеса Пучдемона, который покинул Испанию, опасаясь уголовного преследования.

Парламент Каталонии на заседании 4 мая внес в местное законодательство изменения, позволяющие бывшему президенту Женералитата региона Карлесу Пучдемону принять участие в выборах на пост главы автономии, пишет Associated Press.

Законопроект разрешает главе правительства Каталонии приступать к выполнению обязанностей, не принося присягу, и руководить регионом из-за границы.

AP отмечает, что результаты голосования, скорее всего, будут заблокированы в суде властями Испании.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум, на котором отделение региона от Испании поддержало 90,18% проголосовавших. Власти Испании не признают законность плебисцита.

28 октября кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и других министров. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется там до тех пор, пока не получит гарантии “честного судебного процесса“. В конце марта немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей. 6 апреля Пучдемон вышел под залог. Решение по экстрадиционному запросу немецкий суд пока не принял.