$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент Нидерландов признал убийства армян в Турции в начале ХХ века геноцидом

Парламент Нидерландов признал убийства армян в Турции в начале ХХ века геноцидом Нижняя палата парламента проголосовала за признание факта геноцида
Фото: ЕРА

В правительстве Нидерландов заявили, что не поддерживают решение нижней палаты парламента страны признать массовые убийства армян в Турции геноцидом.

Депутаты нижней палаты парламента Нидерландов 22 февраля проголосовали за признание геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века, сообщает AP.

Министр иностранных дел государства Сигрид Кааг уже заявила, что правительство Нидерландов не согласно с действиями парламента. Она подчеркнула, что кабинет министров "продолжит проявлять сдержанность" в этом политическом вопросе.

Кааг добавила, что правительство Нидерландов признает геноцид в том случае, если Советом Безопасности ООН будет принята соответствующая резолюция либо будет вынесен приговор международного суда.

В Турции уже отреагировали на действия парламента Нидерландов – там заявили, что "решительно осуждают" решение голландской нижней палаты.

Массовые убийства и депортации армян, организованные властями Османской империи, продолжались с 1915-го по 1923 год. Во время этих репрессий, по данным историков, погибло от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян.

Десятки стран мира уже признали массовые убийства армян геноцидом, среди них почти половина государств – членов Европейского союза, напоминает AP.