$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Парламент Таиланда объявил импичмент экс-премьер-министру Чинават

Парламент Таиланда объявил импичмент экс-премьер-министру Чинават Йинглак Чинават
Фото: ЕРА
Йинглак Чинават также будет предъявлено обвинение в преступной халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей; в случае признания вины ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Парламент Таиланда принял решение об импичменте экс-премьер-министру страны Йинглак Чинават, сообщает Euronews. Данное решение в Таиланде означает пятилетний запрет на занятие политической деятельностью.

Бышему премьеру также будет предъявлено обвинение в преступной халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей. Ранее ее обвинили в злоупотреблении полномочиями в 2011 году, когда она перевела главу Совета национальной безопасности на другую должность, и таким образом, ее родственник получил преимущество. В случае, если Чинават признают виновной в злоупотреблении властью, ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

Чинават считает обвинения надуманными, а дело – политически мотивированным. “Считаю, что пятилетний запрет на занятие политикой нарушает мои основные права”, – заявила политик. 

Некоторые аналитики высказывают мнение, что импичмент и уголовное преследование экс-премьера Таиланда могут вызвать протесты в стране, где действует военное положение.