$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парламент Японии разрешил армии воевать за границей на стороне дружественных государств

Парламент Японии разрешил армии воевать за границей на стороне дружественных государств Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Фото: EPA

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что эти поправки в конституцию очень важны для страны как ответ на новые вызовы в мире – в частности, как рост мощи Китая.

Верхняя палата парламента Японии большинством голосов приняла пакет законов, которые расширяют полномочия национальных сил самообороны страны. Об этом сообщает Reuters.

Принятие этих законопроектов дает возможность японским военнослужащим впервые с момента окончания Второй мировой войны участвовать в боевых действиях для защиты дружественных стран, даже если на саму Японию нападение совершено не будет.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, этот переход жизненно важен для страны в качестве ответа на новые вызовы в мире – такие, как рост мощи Китая.

В конце августа комитет верхней палаты парламента Японии одобрил данные поправки в конституцию страны, после чего в Токио около 120 тыс. человек собрались на акцию протеста у здания парламента, чтобы выразить недовольство планами по изменению конституции.