$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ПАСЕ может сегодня лишить Россию права голоса

ПАСЕ может сегодня лишить Россию права голоса Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
Фото: assembly.coe.int
ПАСЕ рассмотрит вопрос полномочий российской делегации в организации в связи с агрессией против Украины.

Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня определится с дальнейшими полномочиями России в организации в связи с ее политикой в отношении Украины.

ПАСЕ рассмотрит вопрос возможного лишения российской делегации права голоса до конца года, сообщается на сайте Ассамблеи.

В среду, 9 апреля, ПАСЕ одобрила жесткий вариант резолюции, которая осуждает действия России в отношении Украины. За проект резолюции, получившей название "Последние события в Украине: угрозы функционированию демократических институтов", проголосовали 154 депутата. 26 – против, 14 – воздержались.

ПАСЕ отказалась удалить из резолюции фразу о том, что аннексия Крыма была спровоцирована Россией, на чем настаивала российская делегация. В документе, в частности, отмечается, что движение к отделению и интеграции Крыма с Российской Федерацией "было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военной интервенции".

ПАСЕ еще раз поддержала независимость и территориальную целостность Украины и выразила "глубокую обеспокоенность" размещением большого количества российских военных вдоль украинских границ. По мнению Ассамблеи, это может быть свидетельством того, что Россия "рассматривает дальнейшую военную агрессию против Украины".