$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ПАСЕ: На выборах в Турции кандидаты были в неравных условиях

ПАСЕ: На выборах в Турции кандидаты были в неравных условиях Делегацию ПАСЕ на выборах в Турции возглавляла народный депутат Украины Елена Сотник
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

У действующего президента Турции Реджепа Эрдогана и у правящей Партии справедливости и развития "были неоправданные преимущества" в ходе избирательной кампании в стране, заявили в ПАСЕ.

На президентских выборах в Турции граждане имели реальный выбор, но кандидаты были в неравных условиях во время избирательной кампании, заявили сегодня члены делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые наблюдали за ходом голосования, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

У действующего президента Турции Реджепа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития были "неоправданные преимущества", в том числе чрезмерное освещение их деятельности связанными с властями государственными и частными средствами массовой информации, подчеркнули в ПАСЕ.

Отмечается, что в день выборов связанные с избирательным процессом процедуры в целом выполнялись, но во время подсчета бюллетеней важными юридически предписанными шагами часто пренебрегали.

"Наша делегация поприветствовала высокую явку избирателей, свидетельствующую о желании граждан Турции выразить свою волю и об осознании ими важности этих выборов", – заявила глава делегации ПАСЕ на этих выборах, народный депутат Украины от "Самопомочі" Елена Сотник.

Она добавила, что на избирательных участках было много правоохранителей, что могло оказывать давление на электорат и международных наблюдателей.

24 июня прошло голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва Турции.

Глава Высшей избирательной комиссии страны Сади Гювен заявил, что Эрдоган снова избран президентом. По результатам подсчета 99,9% бюллетеней, он получил 52,59% голосов, сообщает агентство Анадолу. На парламентских выборах победила правящая Партия справедливости и развития, которая набрала 42,56% голосов.