$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ПАСЕ снова не смогла избрать президента, третий тур состоится 10 октября

ПАСЕ снова не смогла избрать президента, третий тур состоится 10 октября Президента ПАСЕ должны избрать завтра
Фото: PACE‏ / Twitter

В ходе второго тура выборов президента Парламентской ассамблеи Совета Европы глава делегации Кипра Стелла Кириакидес получила 121 голос, а представитель Литвы Эмануэлис Зингерис – 69.

В ходе второго тура выборов президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, поэтому назначен третий тур, сообщается на странице ПАСЕ в Twitter.

Глава делегации Кипра Стелла Кириакидес получила 121 голос, а представитель Литвы Эмануэлис Зингерис – 69.

Третий тур пройдет завтра с 10.00 до 13.00 (с 11.00 до 14.00 по Киеву). Победителем станет тот, кто получит простое большинство голосов.

Результаты выборов станут известны приблизительно в 15.30 (16.30 по Киеву).

"Европейская правда" пишет, что бюллетени для голосования взял 191 депутат.

В ходе первого тура за Кириакидес проголосовали 126 депутатов, а за Зингериса – 84. Для победы в первом или втором туре нужно было набрать минимум 152 голоса.

Нового председателя избирают тайным голосованием. Он будет находиться в должности до открытия очередной сессии, которая состоится 2226 января 2018 года.

6 октября президент ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку. Сейчас его обязанности исполняет первый вице-президент организации Роджер Гейл.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности подняли после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России посетил Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. Аграмунт обвинил украинскую делегацию в ПАСЕ в том, что она возглавила кампанию по его отставке.