$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пашиняна повторно выдвинут на пост премьер-министра Армении

Пашиняна повторно выдвинут на пост премьер-министра Армении

Сторонники Никола Пашиняна заявили, что хотят юридически закрепить свой успех


Фото: ЕРА

В оппозиционной партии "Елк" заявили, что выдвинут на пост премьера своего лидера Никола Пашиняна, чтобы закрепить успех народного движения.

Лидер протестов в Армении, депутат парламента от оппозиционной партии "Елк" Никол Пашинян будет снова выдвинут на пост премьер-министра Армении. Об этом заявил пресс-секретарь партии "Елк" Тигран Авинян в комментарии "РИА Новости".

Авинян подчеркнул, что партия обязательно выдвинет Пашиняна, потому что оппозиционное народное движение уже достигло успеха, и этот успех нужно "закрепить юридически".

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

Пашинян призвал своих сторонников выйти 1 мая на митинг. По его словам, правящая партия решила сорвать выборы премьера. "Цель Республиканской партии – провалить выборы, остаться у власти и потом провести парламентские выборы", – сказал Пашинян.

Тысячи людей 1 мая собрались на площади Республики в Ереване в ожидании голосования за кандидатуру премьера. Пашинян был единственным претендентом на этот пост, однако для его назначения не хватило голосов.

После голосования лидер протестов призвал своих сторонников заблокировать аэропорт и все дороги со 2 мая.

Через семь дней состоится вторая попытка избрать главу правительства. Если и она не увенчается успехом, то президент обязан распустить парламент и назначить досрочные выборы. Они должны пройти не раньше, чем через 30, и не позднее, чем через 45 дней, после роспуска Национального собрания.