$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Патриарх Кирилл назвал сектантами и язычниками противников строительства храмов в парках

Патриарх Кирилл назвал сектантами и язычниками противников строительства храмов в парках Патриарх Кирилл: В течение всей нашей истории храмы строились в самых красивых местах
Фото: ЕРА

Патриарх РПЦ Кирилл заявил, что организаторов протестов против строительства церквей в парках не интересует защита парков, а тема зеленых насаждений используется ими в своих интересах.

Протесты против строительства церквей в парках устраивают оппозиционные политики и противники православной церкви – сектанты и язычники. Об этом заявил патриарх Русской православной церкви Кирилл, выступая перед участниками VII международного фестиваля "Вера и слово", передает "Дождь".

"В течение всей нашей истории храмы строились в самых красивых местах. И что было бы, если бы наши благочестивые предки поступали иначе? У нас бы вообще страна была безликой. Вот сейчас едешь по деревням, или мне иногда приходится на вертолете перемещаться, летишь и видишь замечательные пейзажи – возрожденные наши храмы в Подмосковье", – рассказал он.

Глава РПЦ заявил, что церкви являются лицом страны, отражают культурную традицию и украшают пейзаж, и "нормальный человек" не будет участвовать в протестах против их строительства.

"И вот все начинается, конечно, в тех группах людей, которые преследуют свои конкретные цели, не имеющие ничего общего с защитой парка или с защитой какого-нибудь другого места, а вот затем используется тема "а где же будем гулять?", – продолжил он.

Также противники храмов, по словам Кирилла, жалуются, что туда будут "возить покойников отпевать", в то время как рядом гуляют дети.

"Да, мы говорим, но не так уж часто покойников привозим, во-первых. А с другой стороны, очень неплохо ребенка вводить в соприкосновение и с этой реальностью, для воспитания", – подчеркнул он.

Патриарх добавил, что иногда люди не хотят по утрам слушать звон колоколов, хотя церковники, если их попросят, "звонят поменьше".

По мнению Кирилла кто-то использует борьбу с церковной застройкой для политической борьбы.

"Есть противники православной церкви. В основном это представители сектантских сообществ, языческих сообществ", – подчеркнул он.

Патриарх отдельно упомянул протестующих против вырубки парка Торфянка в Москве.

"Эти люди борются не с храмом, а с крестом. Так, может, изначально была не защита территории, не защита парка, а борьба именно с этим символом христианства? Вот и сбросили маски. Мы не можем идти на поводу у людей, которые по идейным соображениям ненавидят изображения креста Господня", – подытожил он.

В 2016 году в России произошло несколько громких конфликтов вокруг строительства православных храмов. Так, жители северо-запада Москвы протестовали против вырубки парка Торфянка, где строится храм РПЦ, а в Новороссийске жители выступали против строительства храма рядом с мемориальным комплексом Малая земля.

Протесты против строительства новых храмов в парковых зонах прошли также в Санкт-Петербурге, Рязани, Анапе, Екатеринбурге, Новокузнецке, Смоленске, Саратове, а также в подмосковной Балашихе и Обнинске Калужской области.