$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Патриарх Кирилл поздравил украинцев с Днем Независимости

Патриарх Кирилл поздравил украинцев с Днем Независимости Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Фото: ЕРА
Украинский народ призван являть миру пример благочестивой жизни, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл и призвал к миру и общенациональному диалогу.

Прекратить кровопролитие и начать общенациональный диалог призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем поздравлении с Днем Независимости, сообщает пресс-служба Московского Патриархата.

"Дорогая моему сердцу Украина — наследница и хранительница заветов святого равноапостольного и великого князя Владимира, крестителя Руси. Во многом именно поэтому ее народ призван являть миру пример благочестивой жизни по правде Божией", – говорится в поздравлении.

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж

По словам патриарха, народ Украины переживает один из труднейших периодов своей истории. 

"Вновь и вновь призываю вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие, объединение вокруг христианских ценностей и общенациональный диалог, через который люди разных взглядов и убеждений, даже разделенные ныне противостоянием, могли бы реально участвовать в определении судьбы своего Отечества", – сказал патриарх Кирилл.

Президента Украины Петра Порошенко и всех украинцев с Днем Независимости поздравил также американский президент Барак Обама.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что сегодняшние события на востоке Украины войдут в историю как "Отечественная война 2014 года". 

Во время парада в Киеве на Крещатике военные опустили знамена и провели общенациональную минуту молчания в память о героях Небесной сотни.