$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Патриарх Кирилл приравнял оскорбление чувств верующих к экстремизму

Патриарх Кирилл приравнял оскорбление чувств верующих к экстремизму Кирилл считает, что СМИ "недостаточно деликатно" относятся к чувствам людей и оскорбляются религиозные чувства верующих различных конфессий
Фото: patriarchia.ru

Глава Русской православной церкви Кирилл заявил, что оскорбление чувств верующих расшатывает основы общественного бытия и провоцирует внутренние конфликты.

Глава Русской православной церкви Кирилл назвал оскорбление чувств верующих одной из форм экстремизма. Об этом он говорил с муфтием Узбекистана Усмонхоном Алимовым в Ташкенте, сообщает "Интерфакс".

По мнению российского патриарха, оскорбление чувств верующих – это то, "что расшатывает основы общественного бытия" и "провоцирует внутренние конфликты". Кирилл также выразил мнение, что традиционные религии "укрепляют основы национального бытия".

Глава Русской православной церкви подчеркнул, что СМИ "недостаточно деликатно" относятся к чувствам людей и оскорбляются религиозные чувства верующих различных конфессий.

До 2013 года в России оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением. В июне 2013 года приняты поправки об увеличении ответственности "за оскорбление чувств верующих". Поправки также устанавливают уголовную ответственность в виде лишения свободы за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".