$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Патриарх Кирилл призвал украинские церкви находиться "поверх политической схватки"

Патриарх Кирилл призвал украинские церкви находиться "поверх политической схватки" Патриарх Кирилл: Наша церковь не поддается ни на какие политические соблазны
Фото: patriarchia.ru
В нынешних событиях в Украине православная церковь должна сохранять свой "миротворческий потенциал", заявил глава  Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в противостоянии в Украине церковь должна примирять людей и выступать миротворцем. Об этом он сказал на заседание Высшего церковного совета Русской православной церкви, сообщается на ее сайте.

"И когда гражданская конфронтация имела место в России, в городе Москве, и когда подобные конфликты возникают на всей территории постсоветского пространства, наша церковь не поддается ни на какие политические соблазны и отказывается от обслуживания каких-либо политических позиций. Наша принципиальная точка зрения заключается в том, что церковь должна быть поверх любой схватки", – сказал Кирилл.

По его словам, церковь должна сохранять свой "миротворческий потенциал" даже тогда, когда кажется, что его не существует.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

"Мы должны осуществлять пастырскую, душепопечительскую работу, мы должны совершать молитву, мы должны примирять людей, но мы ни в коем случае не должны обслуживать те или иные политические взгляды, позиции, концепции, и тогда это позволяет Церкви, находясь над схваткой, сохранять свой миротворческий потенциал", – сказал Кирилл.

Он подчеркнул, что подобную позицию в Украине занимает только Русская православная церковь, все остальные "оказались захвачены этими событиями".

Кирилл также сказал, что церкви принадлежат "и правые, и левые", поэтому у нее "не может быть политических врагов". "Враги церкви – только те, кто выступает против Бога, против божественного закона и при этом употребляет силу, потому что даже человек, отрицающий Бога, но не прибегающий к силе, не является врагом церкви", – подытожил он.