$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора РПЦ лично с Путиным – СМИ

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора РПЦ лично с Путиным – СМИ Кирилл согласовал с Путиным передачу собора в Санкт-Петербурге РПЦ
Фото: ЕРА

Согласие президента России Владимира Путина на передачу Исаакиевского собора РПЦ патриарх Кирилл получил в декабре 2016 года, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора Санкт-Петербурга Русской православной церкви (РПЦ) лично с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в церковных кругах и двух собеседников, близких к Кремлю и РПЦ.

Один из собеседников отметил, что согласие президента было получено в декабре 2016 года, однако официально о том, что патриарх обсуждал передачу собора с президентом, не сообщалось.

До этого глава юридического отдела Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) сообщила РБК, что Исаакиевский собор после передачи РПЦ получит статус патриаршего.

Полномочия по управлению патриаршим собором принадлежат предстоятелю РПЦ, рассказал изданию источник в церковных кругах. По его словам, у патриаршего храма также имеется настоятель, осуществляющий "руководство богослужебной и иной деятельностью". В управлении патриаршими соборами участвуют также местные архиереи.

25 января активисты подали в суд иск о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ. По их мнению, передача собора незаконна и нарушает право жителей страны "на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения". 27 января суд отказался принять иск активистов.

Исаакиевский собор с 1948 года функционирует как музей "Исаакиевский собор". В мае 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о передаче Исаакиевского собора РПЦ. 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ решен, но здание сохранит музейно-просветительскую функцию.

Собор будет передан в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ на 49 лет. Передача должна завершиться в марте 2019 года. На данный момент музей самостоятельно финансирует содержание и реставрацию здания. Источники финансирования собора после его передачи РПЦ не определены.

В Санкт-Петербурге новость о передаче собора вызвала протесты. 11 января активисты движения "Весна" вывесили на колоннаде собора баннер со словами "Не РПЦ". 13 января возле собора, а затем в сквере напротив собралась толпа протестующих против передачи храма.

29 марта сотрудники Исаакиевского собора обратились с просьбой к президенту России Владимиру Путину приостановить действие закона о передаче собора в ведение Русской православной церкви.