$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Павленский получил убежище во Франции – адвокат

Павленский получил убежище во Франции – адвокат Павленский четвертый месяц проживает во Франции
Фото: EPA

Художнику-акционисту Петру Павленскому, которого в РФ обвиняют в побоях, изнасиловании и неуплате штрафа, предоставили убежище во Франции, сообщил его адвокат.

Российский художник-акционист Петр Павленский получил политическое убежище во Франции. Об этом со ссылкой на его адвоката сообщает AFP в Twitter.

Павленский эмигрировал во Францию в январе 2017 года. В России его обвиняют в избиении одного из актеров "Театра.doc" и попытке изнасилования актрисы этого же театра.

Сам Павленский отвергает обвинения. Он утверждает, что дело в отношении него сфабриковано, а актриса могла быть агентом спецслужб.

Кроме того, власти РФ заявляли, что Павленский не оплатил назначенный судом штраф за поджог дверей здания ФСБ в Москве.

Павленский известен эпатажными протестными акциями. Так, в 2012 году он зашил себе рот и вышел с плакатом в поддержку группы Pussy Riot у Казанского собора в Санкт-Петербурге (акция "Шов").

В следующие три года он провел еще пять акций: "Туша" (завернулся в колючую проволоку, протестуя против репрессивных действий властей), "Фиксация" (прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади в День полиции РФ), "Свобода" (вместе с другими участниками поджег покрышки на мосту в Петербурге в поддержку украинского Евромайдана), "Отделение" (отрезал себе мочку уха, протестуя против использования психиатрии в политических целях) и "Угроза" (поджег двери управления ФСБ на Лубянке).