$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Павленский заявил, что адвокат актрисы "Театра.doc", в изнасиловании которой его обвиняют, руководит проектом "Единой России"

Павленский заявил, что адвокат актрисы "Театра.doc", в изнасиловании которой его обвиняют, руководит проектом "Единой России" Павленский удивился, почему защитником "какой-то актрисы как бы оппозиционного театра вдруг становится" руководитель проекта партии "Единая Россия"
Фото: Dmitry Kalyuzhny / Facebook

Юрий Лысенко, адвокат актрисы "Театра.doc" Анастасии Слониной, является одновременно руководителем проекта партии "Единая Россия", который называется "Комфортная правовая среда", отметил уехавший из России художник Петр Павленский.

Адвокат Юрий Лысенко, представляющий интересы актрисы "Театра.doc" Анастасии Слониной, в изнасиловании которой обвиняют художника-акциониста Петра Павленского, руководит проектом партии "Единая Россия". Об этом Павленский сказал российскому телеканалу "Дождь".

"Идет очень большое обсуждение видеозаписи (на которой якобы Павленский избивает актера "Театра.doc" Василия Березина. "ГОРДОН"), и она очень активно тиражируется. Но почему СМИ не предают гласности тот факт, что Юрий Лысенко, адвокат доносчицы, является одновременно руководителем проекта партии "Единая Россия", который называется "Комфортная правовая среда", – отметил Павленский.

Он удивился, почему защитником "какой-то актрисы как бы оппозиционного театра вдруг становится" руководитель проекта партии "Единая Россия". По его словам, это "в значительной степени подтверждает", что дело имеет политический характер.

На сайте "Единой России" указано, что адвокат Лысенко действительно является руководителем проекта "Комфортная правовая среда".

Художник-акционист Петр Павленский известен эпатажными протестными акциями. Так, в 2012 году он зашил себе рот и вышел с плакатом в поддержку группы Pussy Riot у Казанского собора в Санкт-Петербурге (акция "Шов"). В следующие три года он провел еще пять акций: "Туша" (завернулся в колючую проволоку, протестуя против репрессивных действий властей), "Фиксация" (прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади в День полиции РФ), "Свобода" (вместе с другими участниками поджег покрышки на мосту в Петербурге в поддержку украинского Евромайдана), "Отделение" (отрезал себе мочку уха, протестуя против использования психиатрии в политических целях) и "Угроза" (поджег двери управления ФСБ на Лубянке).

16 января стало известно, что Павленского обвиняют в попытке изнасилования Слониной, а также в избиении Березина.

Павленский сообщил, что 14 января – после допроса в Следственном комитете по заявлению Слониной – он вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной покинул РФ и уехал во Францию, где намерен просить политическое убежище. Обвинения Слониной художник отрицает.

17 января агентство "Интерфакс" сообщило, что против художника открыли дело. Его адвокат Ольга Динзе опровергла эту информацию.