$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пекин пригрозил ответными мерами в случае введения США торговых ограничений

Пекин пригрозил ответными мерами в случае введения США торговых ограничений Китай отреагировал на поручение Трампа
Фото: ЕРА

США взяли на себя обязательства в рамках Всемирной торговой организации и должны их строго соблюдать, заявили в министерстве коммерции Китая.

Власти Китая заявили о готовности принять ответные меры в случае введения Вашингтоном ограничений под предлогом защиты интеллектуальной собственности. Об этом сообщает министерство коммерции Китая.

14 августа в Белом доме сообщили, что президент Дональд Трамп подписал меморандум, предписывающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру выяснить, нарушал ли Китай права США на интеллектуальную собственность

Чиновники администрации Трампа подсчитали, что ущерб от нарушения Китаем интеллектуальной собственности США может составлять $600 млрд.

"Мы надеемся, что торговый представитель США будет уважать объективные факты и действовать осмотрительно. Если Соединенные Штаты [...] примут меры во вред двусторонним торгово-экономическим отношениям, Китай не будет сидеть сложа руки и предпримет все необходимые меры, чтобы решительно защитить законные права и интересы китайской стороны", – говорится в заявлении министерства.

В ведомстве отметили, что США взяли на себя обязательства в рамках Всемирной торговой организации и должны их строго соблюдать.