$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пенс – властям Черногории: Ваше мужество, особенно перед лицом российского давления, вдохновляет мир

Пенс – властям Черногории: Ваше мужество, особенно перед лицом российского давления, вдохновляет мир Пенс выразил признательность властям Черногории
Фото: EPA

Членство Черногории в НАТО – историческое достижение и свидетельство "силы страны спустя 10 лет после независимости", считает вице-президент США Майк Пенс.

Вице-президент США Майк Пенс высоко оценил действия Черногории в вопросе противостояния российскому давлению. Об этом американский политик заявил 2 августа во время официального ужина с президентом Черногории Филипом Вуяновичем, сообщает русская служба "Голоса Америки".

"Ваше мужество, особенно перед лицом российского давления, вдохновляет мир, и я выражаю вам признательность за это", – сказал Пенс.

Он назвал членство Черногории в НАТО историческим достижением и свидетельством "силы страны спустя 10 лет после независимости".

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. По данным СМИ, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировала теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича.

19 февраля 2017 года британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.

В подготовке государственного переворота и вербовке экстремистов власти Черногории подозревают российского офицера и дипломата Эдуарда Шишмакова. Он и его сообщник Владимир Попов скрываются от правосудия в РФ.

14 июля комитет Сената США по вооруженным силам обвинил официальную Москву в организации попытки правительственного переворота в Черногории в 2016 году.

Черногория официально стала 29-м членом НАТО 5 июня.