$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пенс заявил, что расследование о вмешательстве России в выборы США пора завершить

Пенс заявил, что расследование о вмешательстве России в выборы США пора завершить Пенс: В интересах страны, я думаю, пришло время это закрыть
Фото: ЕРА

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что с момента начала расследования специального прокурора Роберта Мюллера относительно вмешательства России в президентские выборы США администрация "передала более миллиона документов" и в полной мере сотрудничала со следствием.

Расследование специального прокурора Роберта Мюллера относительно вмешательства России в президентские выборы США необходимо завершить. Об этом в интервью телеканалу NBC заявил вице-президент США Майк Пенс.

"Я с очень высоким уважением призвал бы специального прокурора и его команду завершить свою работу", – сказал он.

Пенс добавил, что с момента начала расследования администрация "передала более миллиона документов" и в полной мере сотрудничала со следствием.

"Поэтому в интересах страны, я думаю, пришло время это закрыть", – подчеркнул он.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В мае 2017 года Мюллер приступил к расследованию возможных связей между российским правительством и штабом Трампа.

Агентство Bloomberg написало 23 января 2018 года, что спецпрокурор планирует допросить президента США.

24 января Трамп заявил, что готов под присягой ответить на вопросы Мюллера. По словам президента, он с "нетерпением ждет этого, так как никакого сговора вообще не было".

30 апреля газета The New York Times сообщила, что Мюллер передал адвокатам Трампа около 40 вопросов, которые касаются связей главы Белого дома и его окружения с РФ, и опубликовала их. Президент назвал "позором" утечку в СМИ направленных ему вопросов.

В начале мая издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Мюллер может отправить повестку на допрос Трампу.