$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пенс заявил, что США могут ужесточить санкции против Венесуэлы в интересах демократии

Пенс заявил, что США могут ужесточить санкции против Венесуэлы в интересах демократии Пенс пообещал новые санкции против Венесуэлы
Фото: EPA

Вице-президент США Майк Пенс не уточнил, какие именно санкции могут быть введены против Венесуэлы.

Вашингтон может ужесточить санкции против Венесуэлы. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс, выступая в Майями, сообщает издание Miami Herald.

Он не уточнил, какие именно санкции могут ввести против Венесуэлы, но заявил, что США будут прилагать усилия, пока в Венесуэле не восстановится демократия.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. Демонстранты называют созыв учредительного собрания "конституционным мошенничеством" и обвиняют власти в создании диктатуры.

Согласно данным неправительственной организации "Венесуэльский уголовный форум", с 1 апреля правоохранителями было задержано почти 3 тыс. человек, из них 360 предстали перед военными трибуналами. В столкновениях с силовиками погибло не менее 65 человек, более тысячи пострадали.

17 июля президент США Дональд Трамп пригрозил Мадуро "мощными и быстрыми экономическими действиями", если он решится созвать учредительное собрание.

Президент Венесуэлы заявил, что не намерен отказываться от своих планов.

26 июля министерство финансов США ввело санкции против 13 бывших и нынешних чиновников Венесуэлы. В санкционном списке США оказались уполномоченный по правам человека Венесуэлы Тарек Вильям Сааб, глава Национального избирательного совета Тибисай Лусена, министр образования Элиас Хауа, а также Мария Варела, которая сейчас входит в комиссию по созданию национального учредительного собрания, а ранее была главой пенитенциарной службы Венесуэлы.