$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пенс заявил, что Трамп готов отказаться от встречи с Ким Чен Ыном

Пенс заявил, что Трамп готов отказаться от встречи с Ким Чен Ыном Пенс: КНДР должна сотрудничать с США в вопросе денуклеаризации
Фото: EPA

Лидеру КНДР Ким Чен Ыну не надо думать, что он может "обыграть" главу Белого дома Дональда Трампа, заявил вице-президент США Майк Пенс.

Президент США Дональд Трамп готов отказаться от переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Об этом вице-президент США Майк Пенс заявил в интервью телеканалу Fox News, которое вышло в эфир 21 мая.

"Было бы большой ошибкой для Ким Чен Ына думать, что он может обыграть Дональда Трампа", – уточнил политик. На уточняющий вопрос журналистки, может ли глава Белого дома отменить встречу с лидером КНДР, вице-президент США ответил: "Никакого сомнения".

Пенс пояснил, что КНДР должна сотрудничать с США в вопросе денуклеаризации. Он напомнил, что Трамп на прошлой неделе пригрозил Ким Чен Ыну судьбой ливийского диктатора Муаммара Каддафи, если он не согласится на сделку c Вашингтоном.

21 апреля лидер КНДР объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний, а также ликвидации ядерного полигона Пунгери

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР ликвидировала свое ядерное оружие, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

Президент США заверил, что не получал официальных уведомлений от КНДР об отказе от переговоров, которые запланировали на 12 июня в Сингапуре.