$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон: Авиация США наносит удары по боевикам на западе Ирака

Пентагон: Авиация США наносит удары по боевикам на западе Ирака Авиация США обстреляла позиции боевиков
Фото: ЕРА
Министерство обороны США сообщает, что удары нанесены 7 сентября по просьбе иракского правительства.

Соединенные Штаты осуществляют воздушные удары в районе плотины гидроэлектростанции Хадита – стратегически важного для Ирака объекта, который с июня находится под угрозой боевиков группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Министерство обороны США сообщает, что удары нанесены 7 сентября по просьбе иракского правительства, чтобы "не допустить новых угроз со стороны террористов" по иракских силах безопасности, которые контролируют плотину.

Плотина на реке Евфрат в западной иракской провинции Анбар образует большое искусственное озеро Кадисия, которое аграрии используют для орошения своих участков.

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж

3 сентября президент Обама санкционировал отправку еще 350 американских военнослужащих в Багдад для охраны дипломатических представительств США и их персонала. Общая численность американских военных, занимающихся охраной американских объектов, составит 820 человек. Эти военнослужащие не будут участвовать в боевых действиях.

7 августа президент США Барак Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.