$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пентагон: Более 30 американских военных заразились вирусом Зика

Пентагон: Более 30 американских военных заразились вирусом Зика По информации телеканала NBC, заразились и дети военнослужащих
Фото: EPA

В числе зараженных оказалась одна беременная женщина, сообщили в министерстве обороны США.

Как минимум 33 американских военнослужащих, включая одну беременную женщину, заражены вирусом Зика.

Об этом сообщил спикер Пентагона Бен Сакриссон, передает американское издание Military.com.

Сообщается, что они несли службу в странах, в которых широко распространен этот вирус, однако сами страны не названы.

Американский телеканал NBC со ссылкой на свои источники сообщил, что заразились также шестеро детей военнослужащих.

Вирус Зика, который получил свое название от одноименного лесного массива, был впервые идентифицирован в Уганде еще в 1947 году. До недавнего времени вызываемая им лихорадка была гораздо менее известна, чем родственные лихорадки Денге и Чикунгунья.

О вирусе Зика заговорили лишь в прошлом году, когда в мае он начал стремительно распространяться в Бразилии, а оттуда перекинулся в другие страны Южной и Северной Америки.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек. Также болезнь обнаружили у жителей нескольких стран Европейского союзаКитая и России.