$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пентагон: Лидер "Талибана" убит

Пентагон: Лидер "Талибана" убит Американский самолет в небе над Афганистаном
Фото: defense.gov

Информацию военного ведомства США о гибели главы движения "Талибан" Ахтара Мансура подтверждают афганские чиновники, но опровергают в самом "Талибане".

Лидер радикального афганского движения "Талибан" мулла Ахтар Мансур убит в результате авиудара в районе пакистанско-афганской границы. Об этом говорится в заявлении спикера Пентагона Питера Кука.

По его словам, Мансур был "преградой для достижения мира" в Афганистане. С его приходом к руководству "Талибаном" после гибели предшественника, муллы Мохаммеда Омара, нападения на афганские и международные силы, а также мирное население участились.

Гибель Мансура в результате авианалета агентству Reuters подтвердили в афганском правительстве. Вместе с тем, источник в военных кругах США сообщил на условиях анонимности, что автомобиль, в котором ехали Мансур и еще один боевик "Талибана", был подбит с беспилотника.

В самом движении информацию о гибели лидера опровергли, заявив, что США уже не первый раз безосновательно хвастаются убийством Мансура.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х годов взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой стали террористические атаки в Америке 11 сентября того же года. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки на правительственные и дипломатические объекты.