$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пентагон наладит канал связи с российскими военными из-за конфликта в Сирии

Пентагон наладит канал связи с российскими военными из-за конфликта в Сирии США и Россия будут координировать действия в Сирии во избежание "просчетов и неверных оценок", заявил спикер Пентагона
Фото: EPA/UPG

Предстоящие переговоры между российскими и американскими военными будут направлены на обеспечение безопасности самолетов международной коалиции, которые проводят операцию против "Исламского государства" в Сирии.

Министр обороны США Эштон Картер поручил открыть каналы связи с российскими военными в связи с конфликтом в Сирии.

Как сообщает Reuters, об этом сообщил спикер Пентагона Питер Кук.

По его словам, цель таких контактов – обеспечение военной операции международной коалиции в Сирии, которой не должна помешать любая будущая военная деятельность РФ в стране.

Кук добавил, что предстоящие переговоры между российскими и американскими военными будут направлены на обеспечение безопасности самолетов международной коалиции и должны помочь избежать "просчетов и неверных оценок".

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщило несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии заключается "в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".