$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пентагон о новом ракетном вооружении РФ: Мы не застигнуты врасплох

Пентагон о новом ракетном вооружении РФ: Мы не застигнуты врасплох В Пентагоне заверили, что готовы защитить американский народ
Фото: pixabay.com

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт сообщила, что США давно следят за ракетными разработками РФ, о которых 1 марта сообщил российский лидер Владимир Путин.

Министерство обороны США призвало не преувеличивать значение заявлений президента РФ Владимира Путина о прорыве в области стратегических вооружений. Об этом 1 марта заявила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт, сообщает "Голос Америки".

"Мы не застигнуты врасплох… Американский народ, как и прежде, должен быть уверен в том, что мы полностью подготовлены", – заверила она.

Уайт также подчеркнула, что военные США "давно следят за Россией".

При этом пресс-секретарь Пентагона отвергла заявления Путина о том, что система ПРО США и НАТО приближается к границам России и направлена против этой страны.

1 марта во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.