$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон показал взрыв "самой мощной неядерной бомбы" в Афганистане. Видео

Пентагон показал взрыв "самой мощной неядерной бомбы" в Афганистане. Видео 13 апреля США сбросили на ИГИЛ в Афганистане "самую мощную неядерную бомбу"
Фото: ЕРА
Пентагон в своем Twitter обнародовал видео авиаудара США по позициям боевиков "Исламского государства" в Афганистане 13 апреля. Пентагон разработал спецоперацию в Афганистане таким образом, чтобы "свести к минимуму риск для афганских и американских сил, проводящих операции по расчистке в этом районе". Удар был рассчитан на "максимальное уничтожение объектов ИГИЛ". Власти Афганистана сообщили, что авиаудар США по боевикам ИГИЛ был согласован с афганскими властями. По данным властей, в результате авиаудара США погибли 36 боевиков.

13 апреля США сбросили на ИГИЛ в Афганистане "самую мощную неядерную бомбу". Президент США Дональд Трамп назвал операцию "очень-очень успешной миссией".

По информации бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, разбомбленная система тоннелей строилась в 80-е годы ХХ века за счет ЦРУ

GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (MOAB) называют "матерью всех бомб".

Она имеет длину 9,17 м и диаметр 102,9 см, вес бомбы составляет 9,5 тонн, из которых 8,4 приходится на взрывчатое вещество австралийского производства H-6 – смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка, – которое мощнее тротила в 1,35 раза. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения – около 140 м, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра.

Боеприпас был разработан во время войны в Ираке в 2003 году.

В арсенале США имеется 15 единиц MOAB.