$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пентагон раскритиковал планы Турции купить ЗРК С-400 у России

Пентагон раскритиковал планы Турции купить ЗРК С-400 у России 28 июля в Турции заявили, что Россия согласилась передать Анкаре технологии ЗРК С-400
Фото: mil.ru

США призывают Турцию и других партнеров по НАТО думать об инвестициях в Альянс при приобретении вооружений.

Министерство обороны США подвергло критике планы Турции приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-400. Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис, сообщает "Немецкая волна".

"Мы хотим, чтобы наши партнеры по НАТО, покупая вооружение, одновременно делали инвестиции в наш Альянс", – сказал он.

Представитель Пентагона выразил обеспокоенность тем, что приобретение Анкарой российского оружия может создать сложности для военного взаимодействия внутри НАТО. В то же время он добавил, что покупка "операционно-совместимого оборудования, в целом, хорошая идея".

28 июля пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Россия согласилась передать Анкаре технологии ЗРК С-400.

25 июля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о подписании между Анкарой и Москвой документов в рамках соглашения о покупке российских зенитных ракетных комплексов С-400. По его словам, Турция не смогла договориться с США о поставках ракетных систем, поэтому была вынуждена искать альтернативу.

По информации агентства Bloomberg, Анкара заплатит за четыре ЗРК С-400 $2,5 млрд. Первые два дивизиона С-400 Россия передаст в течение года, остальные два будут собраны на территории Турции.