$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пентагон: США пытались освободить заложников в Сирии

Пентагон: США пытались освободить заложников в Сирии Операция Пентагона завершилась неудачей
Фото: ЕРА
В военном ведомстве не уточнили, пытались ли освободить журналиста Джеймса Фоули, видеозапись убийства которого боевиками "Исламского государства" обнародовали во вторник.

Американские спецподразделения предпринимали попытки освободить захваченных в плен в Сирии американцев, однако они не имели успеха. Об этом заявили в минобороны США, сообщает "ВВС Україна".

При этом в своем заявлении Пентагон не уточнил, пытались ли освободить именно журналиста Джеймса Фоули, видеозапись убийства которого боевиками "Исламского государства" обнародовали во вторник.

В Пентагоне заявили, что в операции "участвовали воздушные и наземные подразделения. "К сожалению, миссия не была успешной, потому что заложников не было в определенной местности", – пояснили в ведомстве.

Американский президент Барак Обама сообщил, что США продолжат борьбу с боевиками Ирака, несмотря на казнь журналиста Джеймса Фоули.

Говоря о казни журналиста, президент США заявил, что она "шокировала весь мир". "Сегодня весь американский народ будет молиться за тех, кто любил Джеймса. Все мы скорбим", – резюмировал Обама.

В ночь на 20 августа террористическая группировка "Исламское государство" выложила в интернет видеозапись с казнью Фоули, похищенного в Сирии в ноябре 2012 года. За несколько минут до смерти журналист сказал, что в его смерти виновны американские власти. В плену у исламистов остается еще один журналист, Стивен Сотлофф, который был похищен в Ливии в 2013 году. Боевики пообещали убить и его в случае, если США не выведет войска из Ирака.