$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон: Талибы контролируют 10% территории Афганистана

Пентагон: Талибы контролируют 10% территории Афганистана Генерал Николсон убежден в необходимости пребывания американской миссии в Афганистане
Фото: defense.gov

Десятая часть территории Афганистана захвачена движением "Талибан", еще 20% страны охвачены вооруженным противостоянием, заявили в Пентагоне.

Исламистское движение "Талибан" контролирует территории, на которых проживает примерно 10% жителей Афганистана. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне командующий американской военной миссией в Афганистане Джон Николсон.

По его данным, еще примерно 20% территории страны не контролируют ни боевики, ни правительственные силы, за эти земли ведется ожесточенная борьба.

Миссия США–НАТО оказывает поддержку официальному Кабулу в обучении армии. Именно слабая экипировка и недостаточная подготовка вооруженных сил Афганистана становится причиной больших потерь, особенно при нападениях на блокпосты, заявил Николсон.

К достижениям правительственных войск генерал отнес сокращение на четверть территорий в провинции Нангархар, которые находились под контролем ИГИЛ. В ходе операции, начатой в июле, было убито 12 полевых командиров ИГИЛ, включая местного "эмира" этой террористической организации Хафиза Саид Хана, подчеркнул Николсон.

"Из 98 известных ООН террористических организаций 20 базируются в Афганистане. Такой концентрации террористов нет больше нигде. Присутствие США в этом регионе необходимо, чтобы не дать этим структурам реализовать свои планы за пределами Афганистана", – заявил высокопоставленный военный.

Численность группировки американских войск в Афганистане с 2001 года, когда США начали военную кампанию в этой стране, сократилась в 10 раз. Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявлял, что численность военного контингента в 2017 году останется на уровне 8,4 тыс. человек.

В начале августа в СМИ появилась информация о том, что боевики ИГИЛ объединились с группировкой "Талибан" для борьбы с американскими и афганскими военными.