$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон: Удар по позициям сирийской армии был непреднамеренным

Пентагон: Удар по позициям сирийской армии был непреднамеренным Пентагон заявил, что никогда бы не стал намеренно бомбить войска Асада
Фото: defense.gov

В армии США признали, что авиаудар поразил позиции правительственных войск Сирии.

Центральное командование армии США опубликовало на сайте ведомства пресс-релиз, в котором говорится, что авиаудары по целям в районе сирийского города Дейр-эз-Зор были приостановлены после предупреждения от российских военных о поражении позиций сирийских правительственных войск.

В Пентагоне указали, что предупреждали Россию о намерениях атаковать район к югу от Дейр-эз-Зора, отметив, что удары по этой территории наносились и раньше.

Контакты с российскими военными названы "актом профессиональной вежливости".

"В Сирии сохраняется сложная ситуация, поскольку вооруженные силы страны и повстанцы находятся в непосредственной близости друг от друга. Однако силы коалиции не стали бы намеренно атаковать сирийских военных", – говорится в заявлении Пентагона.

В релизе упомянуто, что данные об убитых и раненых военнослужащих армии Башара Асада являются предварительными. Однако позже анонимный источник в Пентагоне подтвердил агентству Reuters факт поражения именно солдат и техники правительственных войск, хотя разведка указывала, что их там не должно быть. Атака продолжалась около часа, сказал источник.

В Пентагоне пообещали выяснить все обстоятельства случившегося.

Вечером 17 сентября минобороны РФ сообщило, что самолеты международной коалиции нанесли четыре удара по войскам президента Сирии Башара Асада, в результате чего погибли 62 сирийских военнослужащих, а около 100 человек были ранены.