$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон увеличит контингент морской пехоты в Румынии

Пентагон увеличит контингент морской пехоты в Румынии Америка увеличивает военное присутствие в Европе
Фото: voenpro.ru
Число так называемых Африканских сил антикризисного реагирования США в Европе увеличат на 175 морпехов, которых отправят на военную базу в Румынии.

На фоне крымского кризиса количество американских солдат в Европе увеличат с 500 до 675, сообщает "Голос Америки".

Вместе в тем в Пентагоне сообщили, что такое решение было принято еще до аннексии Крыма Россией.

Основная задача Африканских сил антикризисного реагирования – операции в Африке, но они также могут быть отправлены в любую точку планеты.

В Румынии уже находятся около 265 американских морских пехотинцев. Это так называемые Черноморские ротационные силы, присланные для обучения и сотрудничества по увеличению потенциала вооруженных сил партнеров в Черноморском регионе.

После того как Кыргызстан закрыл транзитный центр США для переброски оборудования в Афганистан, именно Румыния стала новым транспортным пунктом.

Напомним, что отсутствие "прозрачности" в передвижениях российских войск в районе украинской границы вынудило Пентагон вернуть в Европу генерала Филипа Бридлава.

США также рассматривают возможность направить в Черное море военный корабль, для того чтобы снизить уровень обеспокоенности европейских союзников политикой России в отношении Украины.