$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пентагон сообщил о вероятной смерти одного из главарей "Исламского государства"

Пентагон сообщил о вероятной смерти одного из главарей "Исламского государства" Предполагается, что Батирашвили был убит в результате авианалета
Фото: ЕРА

Террорист, известный как Омар Чеченец, по национальности грузин. В организации он занимал должность "военного министра", сообщили в оборонном ведомстве США.

4 марта около города Аль-Шаддади в Сирии прошла операция по уничтожению одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) – Тархана Таимуразовича Батирашвили. Об этом сообщает оборонное ведомство США.

Террорист, известный как Умар аль-Шишани или Омар Чеченец, по национальности грузин. В организации среди прочего он занимал должность "военного министра". В прошлом году США объявили награду в $5 млн за информацию о нем. 

Предполагается, что Батирашвили был убит в результате авианалета. Результаты операции устанавливаются.

Батирашвили Фото: wikipedia.org Тархан Батирашвили. Фото: wikipedia.org

Информация о гибели Батирашвили появлялась и раньше, например, в октябре 2015 года, но она ни разу официально не подтверждалась. 

Батирашвили родился в Грузии в 1986 году. В 2006–2010 годах служил в грузинской армии. Осенью 2010 года был осужден за незаконное хранение оружие. В тюрьме, по словам его родных, приобщился к радикальному исламу. После досрочного освобождения в 2012 году присоединился к исламистам. 

По данным СМИ, Батирашвили был ближайшим соратником лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Он считается создателем медиа-канала террористов Furat Media, который вещает на русском языке. 

ИГИЛ, как сообщали в ООН, является самой богатой террористической организацией в мире, доходы террористов от незаконной продажи продуктов достигают $400-500 млн в год. В банковских филиалах на захваченных террористами территориях размещен $1 млрд.

Террористы ИГИЛ контролируют около 90 тыс. км² территории (в основном в Ираке и Сирии), число боевиков составляет от 50 до 200 тыс. человек. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.