$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пентагон заявил о ликвидации в Йемене одного из главарей "Аль-Каиды"

Пентагон заявил о ликвидации в Йемене одного из главарей "Аль-Каиды" Йемен считается местом базирования наиболее активной ячейки "Аль-Каиды"
Фото: ЕРА

Один из главарей террористической группировки "Аль-Каида" Абдул Ахмед аль-Алаки был убит в Йемене в результате авиаудара США, сообщили в министерстве обороны Соединенных Штатов.

В Йемене был убит один из главарей террористической группировки "Аль-Каида" Абдул Ахмед аль-Алаки, заявил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис, сообщает телеканал Fox News.

Аль-Алаки погиб в результате авиаудара. Вместе с ним были ликвидированы еще семь боевиков организации.

По словам представителя Пентагона, аль-Алаки был убит 23 апреля. Он занимался проведением операций в провинции Шабва в центральной части Йемена, планировал атаки и содействовал в поставке оружия и взрывчатки.

"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.

Йемен считается местом базирования наиболее активной ячейки "Аль-Каиды", которая была организована в 2009 году. 

Боевики "Аль-Каиды" в Йемене активизировались на фоне конфликта шиитских повстанцев-хуситов и официального правительства, которое пользуется поддержкой других арабских стран.