$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон заявил об уничтожении лидера ливийского крыла ИГИЛ

Пентагон заявил об уничтожении лидера ливийского крыла ИГИЛ По данным Пентагона, Набиль мог быть причастен к казни христиан-коптов
Скриншот: Breaking News Feed ‏/ Twitter
Американская авиация нанесла удар по позициям исламистов в Ливии.

В Ливии уничтожен глава местного подразделения "Исламского государства" Абу Набиль, известный также как Виссам Наджм Абд-аль-Зайда Зубайди. Об этом заявил пресс-секретарь военного ведомства США Питер Кук, сообщается на сайте Пентагона.

Абу Набиль был убит в результате авиационного удара по позициям исламистов. По данным Кука, именно Набиль фигурировал на видеозаписи казни христиан-коптов, которую произвели боевики ИГИЛ в феврале

"Смерть Абу Набиля приведет к уменьшению потенциала ИГИЛ в Ливии, в частности в плане вербовки новых сторонников и размещения баз боевиков", – сказал Кук, добавив, что эта операция была санкционирована и осуществлена до того, как в Париже произошли теракты.

В феврале в интернете появилось видео, на котором предположительно показано убийство 21 христианина-копта. Группу мужчин в оранжевой спецодежде заставили стать на колени, а затем обезглавили. Ответственность за это взяла на себя группировка ливийских джихадистов.