$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

People's Vote. В Британии запустили кампанию за второй референдум по Brexit

People's Vote. В Британии запустили кампанию за второй референдум по Brexit Первая акция кампании People's Vote прошла в лондонском Камдене
Фото: Andy Parsons / Twitter

На первой акции кампании People's Vote в Лондоне известный британский актер Патрик Стюарт отметил, что день, когда Британия присоединилась к Евросоюзу, был одним из самых потрясающих в его жизни.

В Лондоне 15 апреля стартовала кампания по проведению повторного голосования по выходу Великобритании из Европейского союза – People's Vote ("Народное голосование"). Об этом сообщает BBC News.

Первая акция прошла в лондонском районе Камден. На нее пришло около 1200 человек, в том числе актеры, бизнесмены и члены парламента. 

Во вступительной речи известный британский актер сэр Патрик Стюарт объяснил свое решение поддержать движение "историей и эмоциями". Он подчеркнул, что день, когда Британия присоединилась к ЕС, был одним из самых потрясающих в его жизни.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.

19 марта 2018 года Лондон и Брюссель согласовали сроки переходного периода после Brexit.

23 марта на саммите Европейского союза в Брюсселе 27 стран ЕС одобрили основные положения будущих отношений с Великобританией после выхода из блока.