$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Передачу Исаакиевского собора РПЦ следовало обсудить с петербуржцами – экс-руководитель администрации президента РФ

Передачу Исаакиевского собора РПЦ следовало обсудить с петербуржцами – экс-руководитель администрации президента РФ Иванов убежден, что власти должны были посоветоваться с жителями Петербурга о передаче собора РПЦ
Фото: EPA

Власти Санкт-Петербурга должны были посоветоваться с жителями города перед принятием решения о передаче государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Русской православной церкви (РПЦ).

Такое мнение в ходе медиафорума общероссийского народного фронта "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге высказал спецпредставитель по вопросам экологии и транспорта России, экс-руководитель администрации президента Сергей Иванов, пишет "Московский комсомолец".

"То, что не посоветовались с жителями, я считаю, что это неправильно, вот и вся моя позиция", – сказал он.

25 января активисты подали в суд иск о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ. По их мнению, передача собора незаконна и нарушает право жителей страны "на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения". 27 января суд отказался принять иск активистов.

Исаакиевский собор с 1948 года функционирует как музей "Исаакиевский собор". В мае 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о передаче Исаакиевского собора РПЦ. 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ решен, но здание сохранит музейно-просветительскую функцию.

Собор будет передан в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ на 49 лет. Передача должна завершиться в марте 2019 года. На данный момент музей самостоятельно финансирует содержание и реставрацию здания. Источники финансирования собора после его передачи РПЦ не определены.

В Санкт-Петербурге новость о передаче собора вызвала протесты. 11 января активисты движения "Весна" вывесили на колоннаде собора баннер со словами "Не РПЦ". 13 января возле собора, а затем в сквере напротив собралась толпа протестующих против передачи храма.

29 марта сотрудники Исаакиевского собора обратились с просьбой к президенту России Владимиру Путину приостановить действие закона о передаче собора в ведение Русской православной церкви.