$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Переговоры по воссоединению Кипра прошли безрезультатно – генсек ООН

Переговоры по воссоединению Кипра прошли безрезультатно – генсек ООН Гуттериш: Турция настаивает на присутствии своих военных на территории Кипра
Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что переговоры по Кипру оказались неудачными из-за позиции Турции.

Переговоры по кипрскому урегулированию закончились без достижения соглашения, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на совместной пресс-конференции в Швейцарии с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и главой непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мустафой Акинджи, с которыми планировалось заключить соглашение по воссоединению Кипра, сообщает Reuters.

По его словам, конференция по Кипру закончилась неудачно из-за позиции Турции, которая настаивает на присутствии своих военных на территории Кипра.

5 июня лидеры Республики Кипр и Турецкой Республики Северного Кипра, а также Генсек ООН договорились о необходимости созвать очередную конференцию по воссоединению острова.

Агентство отмечает, что провал переговоров – это крах более чем двухлетних дипломатических международных усилий. 

Консультации об объединении Кипра начались в Швейцарии 7 ноября 2016 года. На переговорах лидеры греческой и турецкой общин киприотов Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи не смогли договориться по трем вопросам – территориальному, возвращения беженцев и по береговой линии. Акинджи заявил 28 декабря, что в случае успешных переговоров референдум по этому вопросу может пройти уже летом 2017 года.

С 1974 года Кипр разделен на две части: в одной живут преимущественно греки, в другой – турки. Самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра на данный момент признана только Турцией. Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский союз из-за отказа официальной Анкары признать Кипр, который входит в ЕС.