$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первый груз сжиженного природного газа прибудет в Клайпедский порт во вторник

Первый груз сжиженного природного газа прибудет в Клайпедский порт во вторник Бесперебойное функционирование терминала СПГ позволит снизить зависимость Литвы от россиийского "Газпрома", считает глава компании
Фото: trubagaz.ru
Груз составит 140 тыс. м³ сжиженного природного газа, сообщил глава компании Litgas Доминикас Тучкус.

Первый коммерческий груз сжиженного природного газа (СПГ) прибудет в порт литовского города Клайпеда во вторник, сообщил глава компании Litgas Доминикас Тучкус в интервью литовской радиостанции LRT.

По словам главы компании, груз составит 140 тыс. м³ СПГ. Вместе с газом, оставшимся на терминале после испытаний, в Клайпеде будет 160 тыс. кубометров.

"Новейшие данные таковы: будет доставлено 140 тысяч кубометров сжиженного газа, а сейчас есть остаток, все вместе это составит около 160 тысяч кубометров газа в нашем газовом хранилище. Этого объема должно хватить почти на 60 дней... Он должен прибыть завтра и сейчас находится в Балтийском море", — заявил в понедельник Тучкус.

Бесперебойное функционирование терминала позволит снизить зависимость Литвы от российского "Газпрома", считает глава компании.

В течение года в Клайпедский порт должны доставить 540 млн кубометров газа. На случай роста потребностей Литва подписала 12 договоров с другими поставщиками. Litgas и Statoil заключили сделку на пять лет, ее предварительную стоимость оценивают в 3 млрд литов.

Объединятся ли Порошенко, Лукашенко и Назарбаев в антипутинскую коалицию?

27 октября в порт Клайпеда впервые пришло судно-терминал сжиженного природного газа Independence.

Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши 25 октября обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности.