$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Первый вице-премьер России не исключает отмены контрсанкций до конца 2017 года

Первый вице-премьер России не исключает отмены контрсанкций до конца 2017 года Российский вице-премьер ожидает снятия российских контрсанкций до конца 2017 года
Фото: ЕРА

Российский первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что "пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие".

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что российские контрсанкции могут отменить до 31 декабря 2017 года в случае потепления в отношениях с Западом.

Как сообщает "РБК", он отметил, что "пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие. Или контрсанкции".

Российский министр добавил, что премьер-министр Дмитрий Медведев постановил продлить продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года, чтобы "создать горизонты, но не создавать излишних ожиданий".

Говоря о приходе новой администрации избранного президента США Дональда Трампа в Белый дом, он подчеркнул, что Россия готова "говорить с партнерами настолько, насколько готовы ее партнеры".

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России.

В ответ в августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее. В июне 2015-го российское правительство утвердило продление эмбарго до 5 августа 2016 года, в июне 2016-го года продлило его еще на полтора года. 

Под запрет попали продукты из западных стран – прежде всего, из государств Евросоюза. С 2015 года еду, которая попадает в РФ в обход эмбарго, показательно уничтожают

Также Россия объявила о введении с 1 января 2016 года продовольственных санкций против Украины в связи со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Помимо введения продовольственного эмбарго, с 1 января Россия решила приостановить действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.

В ноябре 2016 года российский президент Владимир Путин заявлял, что как можно дольше будет оттягивать отмену российского эмбарго на ввоз продовольствия из стран ЕС.