$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Песков: Как неоднократно говорил Путин, мы хотим процветающей, дружественной и предсказуемой Украины

Песков: Как неоднократно говорил Путин, мы хотим процветающей, дружественной и предсказуемой Украины Песков: Россия действительно заинтересована в спокойной единой Украине
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "безусловно, все заинтересованы" в единой Украине в международно признанных границах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам встречи "Нормандской четверки" в Берлине заявил, что Россия действительно заинтересована в спокойной единой Украине. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 1".

"Итог пока можно констатировать следующим образом: политическая воля лидеров "Нормандской четверки" подтверждена, они продолжат работу над реализацией Минских договоренностей. Они исходят из того, что альтернативы Минским договоренностям нет. И в течение месяца на высоком уровне министров иностранных дел и помощников эта работа будет продолжена", – сказал он.

Песков добавил, что "все заинтересованы в том, чтобы так или иначе Минские договоренности не остались пустой бумагой".

"А Россия заинтересована, потому что, как неоднократно говорил президент Путин, мы хотим стабильной и процветающей, дружественной, предсказуемой Украины, потому что народы наших двух стран, что бы ни было, близки. Россия действительно заинтересована в спокойной единой Украине", – отметил он.

По словам Пескова, "безусловно, все заинтересованы" в единой Украине в международно признанных границах.

Видео: Россия 24 / YouTube

19 октября в Берлине состоялась встреча "Нормандской четверки". На переговорах присутствовали президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд, а также делегации четырех стран.

По итогам переговоров президент Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он также добавил, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

20 октября замглавы АП Константин Елисеев сказал, что Украина получит доступ к границе с РФ на второй день после выборов на Донбассе. Он отметил, что до выборов должен быть установлен постоянный контроль с созданием зон безопасности.