$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков на вопрос о трауре по погибшим россиянам в Сирии: В связи с чем он должен объявляться?

Песков на вопрос о трауре по погибшим россиянам в Сирии: В связи с чем он должен объявляться? Песков заявил, что "не понимает" вопрос о трауре по погибшим в Сирии россиянам
Фото: EPA

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в РФ нет законодательных ограничений на поездки россиян в Сирию, хотя министерство иностранных дел страны предупреждает об опасностях.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, не ответил конкретно на вопрос, будет ли в РФ объявлен траур по погибшим в Сирии гражданам России. Об этом сообщает агентство РБК.

На вопрос журналиста Песков сказал: "В связи с чем должен объявляться траур?" Сотрудник СМИ ответил ему, что траур должен быть объявлен в связи с гибелью большого количества граждан РФ, на что пресс-секретарь Кремля спросил, какого количества.

Песков добавил, что в Кремле тоже не владеют данными, поэтому он "не понимает" вопроса о трауре. Он подчеркнул, что в РФ нет законодательных ограничений на поездки россиян в Сирию, хотя министерство иностранных дел предупреждает об опасностях.

Пресс-секретарь Кремля призвал журналистов "осторожно подходить к "эпизодам" о гибели россиян в Сирии, "чтобы не быть в плену у искаженных данных".

Точные критерии объявления траура в законодательстве России не определены, его может объявить своим указом президент страны. 

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада. По данным Bloomberg, погибло 200 человек, большинство из которых – россияне.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team считает, что речь идет о бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что сообщения о потерях в Сирии постоянно меняются в сторону увеличения. "На данный момент точно ясно, что убитых и раненых – реально сотни. Несколько сотен. В остальном – разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы аж за 600 (644, если точнее, – и это только убитых)", – сказал он.

По словам министра обороны США Джеймса Мэттиса, российская сторона заявила, что ее сил в зоне нанесения авиаудара не было изначально.