$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Песков на вопрос о влиянии России на выборы в США заявил, что РФ "не имеет обычай" вмешиваться в дела других государств

Песков на вопрос о влиянии России на выборы в США заявил, что РФ "не имеет обычай" вмешиваться в дела других государств Песков отрицает вмешательство РФ в американские выборы
Фото: EPA

Любые доказательства о возможном вмешательстве РФ в президентские выборы в США в 2016 году в России не считают справедливыми и не могут с ними согласиться, сказал спикер Кремля Дмитрий Песков.

Обвинения во вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году безосновательны. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, пишет агентство "РИА Новости".

Он заявил, что любые доказательства о возможном вмешательстве в РФ не считают справедливыми и не могут с ними согласиться.

По словам Пескова, Россия не вмешивалась и "не имеет такой обычай" вмешиваться во внутренние дела государств, и не делает этого сейчас.

8 ноября 2016 года республиканец Дональд Трамп был избран президентом США

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", а также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".