$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков о заявлениях по поводу причастности РФ к убийству Бабченко: Верх цинизма – так сотрясать воздух. Русофобски сотрясать воздух

Песков о заявлениях по поводу причастности РФ к убийству Бабченко: Верх цинизма – так сотрясать воздух. Русофобски сотрясать воздух Песков: В Кремле осуждают убийство и надеются на реальное расследование
Фото: kremlin.ru

Украина становится опасным местом для журналистов, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. По его словам, Москва надеется на реальное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал "верхом цинизма" заявления о причастности России к убийству российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, сообщает "Дождь" 30 мая.

"Это верх цинизма на фоне такого жесткого убийства так сотрясать воздух. Русофобски сотрясать воздух, вместо того чтобы говорить о необходимости проведения тщательного расследования", – заявил Песков.

Он добавил, что в Кремле осуждают убийство и надеются на реальное расследование. Песков также заявил, что Украина становится опасным местом для журналистов. "Там гибнет много людей, много журналистов, журналистов выгоняют из страны, за журналистскую деятельность швыряют в застенки. Мы считаем, что это должно быть темой для очень жесткой международной реакции, которая сподвигнет власти на деятельность с целью исправления ситуации", – сказал спикер Кремля.

29 мая 2018 года в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что правоохранители рассматривают профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

29 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "российская тоталитарная машина не простила Бабченко честности и принципиальности". "Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии", – сказал Гройсман.

Член коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что одной из версий убийства будут "действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине".