$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Песков отверг обвинения в причастности РФ к разрушению госпиталя в Сирии

Песков отверг обвинения в причастности РФ к разрушению госпиталя в Сирии В результате обстрела госпиталя погибли семь человек
Фото: EPA

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков призвал прислушаться к заявлению Дамаска о том, что больницу "Врачей без границ" разбомбила авиация США.

В Кремле отвергают обвинения в обстреле российскими военными госпиталя на севере Сирии. На брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал журналистов ориентироваться на заявление официального Дамаска, передало агентство "Интерфакс".

Песков заявил о полном неприятии Москвой обвинений в атаке на больницу, назвав их голословными.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад 15 февраля заявил, что за бомбардировкой госпиталя в провинции Идлиб стоят американские военно-воздушные силы.

Утром 15 февраля в результате обстрела с воздуха был разрушен госпиталь международной организации "Врачи без границ", семь человек погибли.

МИД Турции возложил ответственность за убийство гражданских лиц на военно-космические силы России, назвав действия РФ в Сирии "военным преступлением".

Генсек ООН Пан Ги Мун считает, что бомбардировки в Сирии ставят под угрозу возможность мирного урегулирования конфликта в этой стране.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.