$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков призвал не придавать значения "хамским выпадам" Маккейна

Песков призвал не придавать значения "хамским выпадам" Маккейна Песков: Маккейн известен "маниакальной ненавистью" к России
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что американский сенатор Джон Маккейн не определяет и не формирует политику США, при этом его заявления выходят за грани приличия.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что американский сенатор-республиканец Джон Маккейн вышел за грани приличий, когда назвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова "марионеткой убийцы и головореза", сообщает РБК

"Слава богу, этот джентльмен не формирует, не определяет и не реализует внешнюю политику США. Давайте не будем преувеличивать значение этих хамских выпадов и как-то увязывать их с двусторонними российско-американскими отношениями", — заявил Песков.

По его словам, Маккейн хорошо известен своей "маниакальной ненавистью" к России, однако его последние заявления уже выходят за грань приличия.

Ранее спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что американский сенатор вызывает у нее жалость. 

В интервью Fox News Маккейн назвал Лаврова "марионеткой головореза и убийцы" и заявил, что ему не место в Овальном кабинете. Маккейн добавил, что если президент США Дональд Трамп считает нужной встречу с Лавровым в Овальном кабинете, то это допустимо, но призвал помнить, что глава МИД РФ – "не более чем пропагандист".

Встреча Трампа с Лавровым состоялась 10 мая и была закрытой для прессы. 15 мая издание The Washington Post писало, что на этой встрече американский президент разгласил Лаврову секретную информацию об "Исламском государстве".