$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков прокомментировал информацию о намерении Трампа снять санкции с РФ

Песков прокомментировал информацию о намерении Трампа снять санкции с РФ Песков прокомментировал сообщение о намерении Трампа снять санкции с РФ
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал "обезличенной" информацию о возможном снятии президентом США Дональдом Трампом санкций в отношении РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему "ничего неизвестно" относительно возможного намерения администрации президента США Дональда Трампа снять санкции с России. Об этом он заявил журналистам, сообщает "Интерфакс".

Ранее в СМИ появилось сообщение, что в администрации Трампа готовят распоряжение о снятии антироссийских санкций.

Песков отметил, что эта информация "обезличена", а сам он не знает, "насколько она соответствует действительности".

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье сообщил со ссылкой на источники, что на субботу у Трампа запланирован телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем – с Путиным. Он связал это с информацией о готовящемся в Белом доме распоряжении о снятии санкций с РФ. Песков подтвердил, что разговор главы Кремля и Трампа состоится 28 января.

27 января агентство Reuters со ссылкой на собственный источник написало, что Россия, вероятно, станет темой разговора американского президента с главной немецкого правительства, но не уточнил, будет ли обсуждаться вопрос антироссийских санкций.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий. В декабре 2016 экс-президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США. Обама также продлил санкции до марта 2018 года.

Трамп обещал "на какое-то время" сохранить антироссийские санкции, но не исключал их отмены.