$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков: Путин не будет встречаться с Эрдоганом

Песков: Путин не будет встречаться с Эрдоганом Путин не идет на контакт с Эрдоганом
Фото: EPA
В графике президента России Владимира Путина "не значится каких-либо контактов" с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, подчеркнул пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин не будет проводить отдельную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на климатической конференции в Париже. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

По словам Пескова, об этой встрече "речь не идет", и ее не будет. На вопрос о том, возможен ли между главами государств телефонный разговор в ближайшие дни, пресс-секретарь уточнил, что "пока в графике Путина не значится каких-либо контактов".

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после крушения бомбардировщика Су-24 военно-воздушных сил России, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Российский президент Владимир Путин назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину встретиться в Париже 30 ноября. Путин отказался идти на контакт с Эрдоганом, поскольку "не видит готовности турецкой стороны принести извинения".

28 ноября президент Турции выразил сожаление в связи со сбитым бомбардировщиком.